乐考教育网
首页> 执业西药师> 药学综合知识与技能> 2021年执业药师考试《药综》模拟试题及答案(6)

2021年执业药师考试《药综》模拟试题及答案(6)

分类:药学综合知识与技能  |  更新时间:2021-9-14  |  来源:互联网

乐考网小编陪伴大家一起学习,小编每天都会分享执业药师真题,今天为大家带来了2021年执业药师考试《药综》模拟试题及答案(6),内容如下:

2021年执业药师考试《药综》模拟试题及答案(6

一、最佳选择题

1、治疗发热成人服对乙酰氨基酚,每隔4小时重复用药1次;1日用量不宜超过

A、2.0g

B、3.0g

C、4.0g

D、4.5g

E、5.0g

2、应用解热镇痛药退热时,两次给药的时间间隔为

A、2~4小时

B、3~5小时

C、4~6小时

D、5~7小时

E、6~8小时

3、大剂量对肝脏有损害,正常剂量下较为安全有效,可作为退热药首选的

A、阿司匹林

B、贝诺酯

C、布洛芬

D、吲哚美辛

E、对乙酰氨基酚

4、患者,女,5岁,体重25kg,近日受凉后发热,最高体温38.9摄氏度,并伴鼻塞,咳嗽、喷嚏、流鼻涕等感冒症状,家长到药店购买对乙酰氨基酚混悬滴剂和盐酸麻黄碱滴鼻液。药师应向家属做用药交代,儿童应用对乙酰氨基酚混悬滴剂的注意事项是

A、每天用药最多不应超过6次,用药不超过3天

B、每天用药最多不应超过5次,用药不超过3天

C、每天用药最多不应超过4次,用药不超过3天

D、每天用药最多不应超过3次,用药不超过7天

E、每天用药最多不应超过2次,用药不超过3天

5、患者,女,5岁,因发热(38.8℃)、头痛、鼻塞、流清涕、咳嗽、无痰就诊。实验室检查:白细胞、中性粒细胞计数正常。临床诊断为普通感冒。治疗该患者发热、头痛,首选的药物是

A、对乙酰氨基酚

B、尼美舒利

C、美洛昔康

D、双氯芬酸钠

E、氨基葡萄糖

6、患者,女,7岁,近日患有感冒发热,有过阿司匹林哮喘病史,可选用的退热药物有

A、对乙酰氨基酚

B、布洛芬

C、尼美舒利

D、塞来昔布

E、阿司匹林

7、患者,男,10岁,因发热需服用退热药物,以下关于该患者用药选择和单次用量,正确的是

A、对乙酰氨基酚25~50mg/kg

B、对乙酰氨基酚10~15mg/kg

C、对乙酰氨基酚0.5~1g/d

D、布洛芬0.4~0.6g(12岁以上儿童)

E、布洛芬20~30mg/kg(1-12岁儿童)

8、患者,女,产后2月,因照顾孩子劳累诊断为腱鞘炎,医生处方布洛芬缓释胶囊,以下用药注意事项错误的是

A、布洛芬对胃肠道的刺激较小,不良反应的总体发生率较低

B、对阿司匹林有严重过敏的患者应禁用布洛芬等非甾体抗炎药,但外用制剂除外

C、布洛芬进入乳汁的浓度很低,目前认为可安全用于哺乳期发热和镇痛

D、布洛芬有水钠潴留的作用, 高血压、心功能不全的患者应慎用

E、布洛芬一日安全剂量按非处方药不超过1.2g,处方药不超过2. 4g

9、严重疼痛患者在规律使用双氯芬酸钠缓释片的基础上,可短期服用氨酚羟考酮片,药师针对该药物的用药指导错误的是

A、提醒患者可能出现的不良反应如便秘、头痛、眩晕

B、提醒患者此类药物应按需短期服用

C、提醒患者此类药物应按时短期服用

D、提醒患者注意疗程,减少羟考酮的成瘾性

E、提醒患者合并使用对乙酰氨基酚可能引发的肝损伤

10、以下所列药物中,推荐用于治疗反复性偏头痛者的药物是

A、谷维素

B、地西泮

C、维生素B

D、阿司匹林

E、麦角胺咖啡因片

11、患者,女,25岁,痛经,应选用的止痛药物是

A、山莨菪碱

B、布洛芬

C、麦角胺咖啡因

D、卡马西平

E、吗啡

12、患者,女,24岁,因痛经就诊,如果不需要避孕,从成本和方便性的角度来看,首选的治疗药物是

A、黄体酮

B、醋酸甲羟孕酮注射液

C、布洛芬

D、左炔诺孕酮

E、阿司匹林

13、激素类药物通过抑制下丘脑-垂体-卵巢轴,抑制排卵和子宫内膜组织增生,减少引起盆腔疼痛的子宫内膜来源性前列腺素,从而改善痛经。以下叙述错误的是

A、激素类药物对轻度、中度和重度痛经均有显著改善

B、口服避孕药适用于要求避孕的痛经女性,有效率达90%以上

C、长效孕激素醋酸甲羟孕酮注射液,一般每次皮下注射150mg,有效时间为3个月

D、黄体酮制剂可用于痛经的治疗

一、最佳选择题

1、

【正确答案】 A

【答案解析】 对乙酰氨基酚作用缓和而持久,对胃肠道刺激小,正常剂量下较为安全有效,是首选的退热药,但须注意超量使用可造成肝脏不可逆性损伤。用于退热,成人一次0.3~0. 6g,每隔4小时1次,或一日 4次,一日安全剂量不宜超过2g。

2、

【正确答案】 C

【答案解析】 发热是人体的一种保护性反应,当体温升高时,体内的吞噬细胞活性增强,抗体的产生增多,有利于炎症的修复。但另一方面,发热会使体力消耗,感觉不适,影响休息,甚至可发生惊厥,儿童、老年人或体弱者在高热骤然降下时,有可能引起虚脱。故在应用解热镇痛药时,应严格掌握用量,避免滥用,老年人、低体重和肝、肾功能不全的应适当减少剂量,并注意间隔一定的时间(至少为4~6h),同时在解热时,多饮水和及时补充电解质。

3、

【正确答案】 E

【答案解析】 对中枢神经系统前列腺素合成的抑制作用比对外周前列腺素合成的抑制作用强,解热作用强,镇痛作用较弱,但作用缓和而持久,对胃肠道刺激小,正常剂量下较为安全有效,是首选的退热药,但须注意超量使用可造成肝脏不可逆性损伤。

4、

【正确答案】 B

【答案解析】 儿童使用对乙酰氨基酚,每隔4~6小时重复用药1次,24小时不多于5次,用药不超过3天。

5、

【正确答案】 A

【答案解析】 对乙酰氨基酚作用缓和而持久,对胃肠道刺激小,正常剂量下较为安全有效,是首选的退热药,但须注意超量使用可造成肝脏不可逆性损伤。

6、

【正确答案】 A

【答案解析】 儿童发热首选的是对乙酰氨基酚,也可以选择布洛芬。题干中患者有过阿司匹林哮喘病史,不宜再使用阿司匹林,也禁用布洛芬。

7、

【正确答案】 B

【答案解析】 对乙酰氨基酚:儿童按体重一次10~15mg/kg,每隔4~6小时重复用药1次,每24小时不多于5次,用药不超过3天。

布洛芬:1~12岁儿童,每次5~10mg/kg,每6小时一次。

8、

【正确答案】 B

【答案解析】 对阿司匹林有严重过敏的患者应禁用布洛芬等非甾体抗炎药的各种制剂,包括外用制剂。可选择对乙酰氨基酚。

9、

【正确答案】 C

【答案解析】 服用含阿片类镇痛成分的药物(如氨酚待因、氨酚羟考酮)只有在规律服用一线镇痛药物不能很好地控制疼痛的基础上,按需短期服用。

10、

【正确答案】 E

【答案解析】 紧张性头痛首先针对病因进行治疗,如纠正导致头颈部肌肉紧张性收缩的异常姿势,伴随情绪障碍者可适当给予抗抑郁药;长期精神较紧张者,推荐应用地西泮(安定)片;对发作性紧张性头痛,可选阿司匹林、对乙酰氨基酚、罗通定、双氯芬酸、麦角胺咖啡因及5-羟色胺1B/1D激动剂如佐未曲坦等;慢性紧张性头痛有较长的头痛史,常是心理疾病如抑郁、焦虑的表现之一,可适当选用抗抑郁药。伴有反复性偏头痛推荐应用抗偏头痛药,如麦角胺咖啡因、罗通定、苯噻啶。

11、

【正确答案】 B

【答案解析】 痛经患者常用的止痛药物有布洛芬、萘普生、酮洛芬、双氯芬酸、甲芬那酸等。

12、

【正确答案】 C

【答案解析】 对于痛经患者而言,如果不需要避孕,从成本和方便性的角度来看,非留体抗炎药是首选。常用的药物有布洛芬、萘普生、酮洛芬、双氯芬酸、甲芬那酸等。

13、

【正确答案】 C

【答案解析】 醋酸甲羟孕酮注射液用于痛经,应该是深部肌内注射,不是皮下注射。

关于执业药师考试复习资料,乐考网小编提示"2021年执业药师考试《药综》模拟试题及答案(6)",更多最新动态还请持续关注乐考网。



温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,乐考网网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!

本站均为转载稿,如转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内速来电或来函联系。
网站地图