乐考网今日整理了一些练习题供大家参考,各位小伙伴要好好练习多做题可以有效地从中得到做题经验也会加强做题的能力跟速度,各位小伙伴要加油哟!
1、关于关税的完税价格,下列说法中正确的是()。【单选题】
A.进料加工进口料件申报内销时,海关应以料件销售时成交价格为基础审查确定完税价格
B.进口货物的成交价格无法确定时,海关应直接采用倒扣价格估价方法
C.由买方负担的经纪费用应计入完税价格中
D.设备进口后发生的安装费用,应计入完税价格中
正确答案:C
答案解析:进料加工进口料件申报内销时,以料件原进口时的价格估定。如果进口货物的成交价格不符合法律规定的条件,或者成交价格不能确定的,海关经了解有关情况,并与纳税义务人进行价格磋商后,会依次以规定方法审查确定该货物的完税价格,而不是直接采用倒扣价格法,设备进口后发生的安装费用,不应计入完税价格中。
2、某具有进出口经营权的企业为增值税小规模纳税人,2月从国外进口小汽车一辆,关税完税价格折合人民币85500元,假定小汽车的关税税率20%,消费税税率5%,其进口环节应纳增值税()元。【单选题】
A.3078
B.3240
C.17442
D.18360
正确答案:D
答案解析:小规模纳税人进口货物计算增值税时也适用17%和13%的税率,不适用征收率。进口环节应纳增值税=85500*(1+20%)/(1-5%)*17%=18360(元)
3、扣缴义务人未扣缴或未足额扣缴应纳税款的,股权转让方应( )并提供与计算股权转让收益和税款相关的资料。【单选题】
A.与扣缴义务人进行磋商
B.与股权受让方进行磋商
C.与税务机关进行磋商
D.自纳税义务发生之日起7日内向主管税务机关申报缴纳税款
正确答案:D
答案解析:扣缴义务人未扣缴或未足额扣缴应纳税款的,股权转让方应自纳税义务发生之日起7日内向主管税务机关申报缴纳税款并提供与计算股权转让收益和税款相关的资料。
4、下列土地中,免征城镇土地使用税的是( )。【单选题】
A.营利性医疗机构自用的土地
B.公园内附设照相馆使用的土地
C.生产企业使用海关部门的免税土地
D.公安部门无偿使用铁路企业的应税土地
正确答案:D
答案解析:选项A:对于非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构自用的土地,免征城镇土地使用税;选项B:公园自用的土地免征城镇土地使用税,但是公园中附设的营业单位如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等使用的土地不免税;选项CD:免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税,纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税。城镇土地使用税的税收优惠是重点,会结合计算问答题考核,考生必须熟练掌握。
5、某企业2011年对通过政府向灾区捐赠自产货物一批,成本80万元,同类产品售价100万元,增值税税率17%,企业当年按照会计准则计算的会计利润是500万元,无其他纳税调整事项,所得税税率25%,企业当年应缴纳的所得税是()万元。【单选题】
A.125
B.134.25
C.139.25
D.145
正确答案:C
答案解析:分为视同销售和捐赠两项业务,视同销售调整应纳税所得额=100-80=20,捐赠的可以税前扣除的捐赠限额是500×12%=60(万元),对外捐赠支出的金额80+100×17%=97(万元),允许扣除60。合计纳税调增=97-(60-20)=57万元,应纳企业所得税=(500+57)×25%=139.25(万元)
6、下列经营项目其营业额确定符合营业税规定的有()。【多选题】
A.从事安装工程作业所安装的设备价值作为安装工程价值的,其营业额应包括设备价款
B.娱乐业的营业额应包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及其他各项收费
C.单位转让抵债所得的土地使用权,以全部收入减去抵债时该项土地使用权作价后的余额为营业额
D.凡从事融资租赁业务的,其营业额为收取的全部价款和价外费用
正确答案:A、B、C
答案解析:选项D,经中国人民银行和商务部批准的融资租赁业务,其营业额为收取的全部价款和价外费用减去出租货物的成本后的余额按直线法计算。
7、《企业所得税法》在税法不同类型中属于( )。【单选题】
A.既是实体法,又是普通法
B.既是实体法,又是程序法
C.既是实体法,又是基本法
D.既是程序法,又是普通法
正确答案:A
答案解析:《企业所得税法》是对具体税种规则的立法,属于税收实体法。我国目前没有税收基本法,只有税收普通法。
8、下列关于房产税计税依据说法正确的有( )。【多选题】
A.融资租赁房屋的,以房产原值计征房产税
B.联营投资房产,共担投资风险的,以房产余值计征房产税
C.出租房产的,以租金计征房产税
D.租入房产的,以租金计征房产税
正确答案:B、C
答案解析:融资租赁房屋的,以房产余值计算房产税;出租房产的,由出租方按租金计算房产税。
9、某公司2011年度“财务费用”账户中利息金额,含有以年利率8%向银行借入的9个月期的生产用200万元贷款的借款利息;也包括12万元的向本企业职工借入与银行同期的生产用100万元资金的借款利息。假设向企业职工的借款,双方签订了借款合同,也取得了相关合法票据。该公司2011年度在计算应纳税所得额时允许扣除的利息费用是( )。【单选题】
A.28万元
B.21万元
C.20万元
D.18万元
正确答案:D
答案解析:可在计算应纳税所得额时扣除的银行利息费用=200×8%÷12×9 =12(万元);向本企业职工借入款项可扣除的利息费用限额=100×8%÷12×9 =6(万元),该企业支付职工的利息费用超过同类同期银行贷款利率计算的扣除限额,只可按照限额扣除;该公司2011年度可在计算应纳税所得额时扣除的利息费用=12+6= 18(万元)。
10、以下符合税务行政复议规定的有( )。【多选题】
A.行政复议机关应当自受理申请之日起60日内作出行政复议决定
B.情况复杂需要延长行政复议决定期限的,经过规定的批准和告知程序,可以适当延长,但延长期限最长不能超过15日
C.税务行政复议是税务行政诉讼的必经前置程序,未经复议不得向法院起诉,经复议仍不服的,才能起诉
D.行政复议工作人员向有关组织和人员调查取证时,行政复议工作人员不得少于2人,并应当向当事人和有关人员出示证件
正确答案:A、D
答案解析:复议机关应当自受理申请之日起60日内作出行政复议决定。情况复杂需要延期的,经过规定的批准和告知程序,可以适当延期,但延期不能超过30日。因征税问题发生的税务争议,税务行政复议是税务行政诉讼的必经前置程序;因罚款、担保、税收保全、强制执行等发生的争议,当事人可不经复议程序,直接向人民法院申请行政诉讼。
以上就是乐考网小编整理的一些练习题,小伙伴要多多练习同时不要抱着侥幸心理,也不要给自己太大的压力,相信只要踏踏实实的复习就一定能通过。祝大家能够顺利通过考试!